ЭКСПЕРТ-КУРС «ИСКУССТВО XIX ВЕКА»

Период в развитии искусства, для которого характерны окончательный распад стилевого единства и поиски оригинальности. Разберемся как провинциалы потеснили мифологических героев, а холодная логика классицизма отступила перед «искусством впечатления».

Открыт прием заявок на курс!

Курс включает 15 групповых лекционно-семинарских занятий продолжительностью по 3 часа каждое с перерывом на кофе-брейк. /
Занятия проходят один раз в неделю [по пятницам] в дневное время, с 11:00 до 14:00 /
По окончании курса выдается Сертификат установленного образца

Стоимость курса, включающего дополнительные материалы к лекциям:
67 000 руб.

Art 19th Century

Лекция 1. Наполеон и искусство его эпохи. Стиль ампир. Перепланировка Парижа. Этрусский стиль и первая египтомания.
Ампир за пределами Франции.

Лекция 2. Искусство стран Европы на переломе. Искусство около 1800 года. Джон Флаксман и Джозайя Веджвуд.
Символизм и мистицизм Блейка. Иоганн Генрих Фюсли.

Лекция 3. Искусство стран Европы на переломе. Франсиско Гойя и Жан-Луи Давид. Два варианта выхода в XIX век.

Лекция 4. Романтизм во Франции. «Романтическая битва». Теодор Жерико, Эжен Делакруа. Ориентализм, оссианизм. Жан Огюст Энгр и «энгризм».

Лекция 5. Немецкий романтизм. Отто Рунге, Каспар Давид Фридрих. Назарейцы. Бидермайер в Германии, Австрии и Дании.

Лекция 6. Пейзажная живопись в Англии. Уильям Тернер, Джон Констебл. Пейзаж эпохи романтизма и развитие пленера.

Лекция 7. Реализм. Век карикатур. Оноре Домье. Реализм Курбе и Милле, барбизонской школы.
Жанровая живопись. Салонное и академическое искусство.

Лекция 8. Архитектура XIX века. Эклектика, нео-стили, историзм. Национальная тема в архитектуре. Промышленная революция и архитектура.

Лекция 9. Братство прерафаэлитов в Англии. Джон Рёскин. Уильям Моррис и движение «Искусств и ремёсел».

Лекция 10. Скульптура XIX века. От неоклассицизма до Родена. Неоклассицизм, романтизм, реализм и академизм в скульптуре.
Реформа пластического языка у Родена.

Лекция 11. Эдуард Мане и новая художественная ситуация 60-х-70-х гг. «Импрессионизм до импрессионизма». Импрессионизм – расцвет. Поздний импрессионизм.

Лекции 12. 80-е годы в Париже. Неоимпрессионизм, пуантилизм, дивизионизм.

Лекции 13. Эстетизм, символизм в изобразительном искусстве – Франция, Германия, Бельгия, Россия.

Лекции 14. Постимпрессионизм как явление. Сезанн, Гоген, ван Гог.

Лекции 15. Стиль модерн (Ар-нуво, Югендстиль, Сецессион и т.д.). Эстетическая программа, новая предметная среда, архитектурные школы.
Расцвет монументальной живописи. Декоративно-прикладное искусство. Графика. Плакат.

Ковалевская Светлана