ЭКСПЕРТ-КУРС «ИСКУССТВО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ»

15 лекционных занятий посвящены изучению искусства Средних веков - от эпохи варварских королевств, сменившей Античность, до "Осени Средневековья" в странах Европы и более поздних рефлексий на средневековое искусство в последующих культурах.

Курс включает 15 групповых лекционных занятия продолжительностью по 3 часа каждое (как в очном, так и в онлайн-формате). / Занятия проходят один раз по будням / По окончании курса выдается Сертификат. /Стоимость курса - 62’000 руб.

Лекция 1. Рим после Рима. Длительный переход от античности к средневековью. V-VII века.

Лекция 2. Искусство варварских королевств.

Лекция 3. 750-870е. Каролинги. Изменения во франкском государстве. Пипин Короткий и новая династия. Карл Великий и его потомки. Возрождение империи, культурный подъем. Набеги норманнов, венгров, арабов.

Лекция 4. 950-1050. Священная Римская империя германской нации. «Первая романика». Начало нового этапа.

Лекция 5-6. 1050-1150. Начало эпохи крестовых походов. Государства норманнов на Сицилии и в Нормандии. Романика в Европе. Архитектура и скульптура.

Лекция 7. 1150-1200. Расцвет поздней романики в Европе. Анжуйская империя. Ранняя готика в Иль-де-Франс. Людовик VII, аббат Сугерий, Бернард Клервосский. Шартрская школа.

Лекция 8. XIII век. Высокая готика. Время великих соборов. Эпоха Людовика Святого. Парижский университет. Готика и схоластика. Готическая скульптура.

Лекция 9. Ранняя и «украшенная» готика в Англии. Готика немецких земель.

Лекция 10. Перекрестки культур: Сицилия, Юг Италии, Пиренейский полуостров, Средиземноморье. Государства крестоносцев.

Лекция 11. XIV век. Начало эпохи поздней готики. Кризис XIV века. 1400 гг. - интернациональная готика.

Лекция 12. «Осень Средневековья». Бургундское герцогство. Франция.

Лекция 13. «Осень Средневековья». Германские земли, Восточная Европа.

Лекция 14. «Осень Средневековья». Англия, Испания и Португалия.

Лекция 15. Средневековье после Средневековья. Готическое возрождение, историзм, прерафаэлиты, назарейцы, нео-готика. «Страдающее средневековье».

Светлана Ковалевская