ЭКСПЕРТ-КУРС «ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА»

Авторский курс Кирилла Светлякова своей задачей ставит изучение современных концепций и проблем психологии художественной репрезентации. Обязательная программа для предметного обучения искусствоведению.

Авторский эксперт-курс, разработанный Кириллом Светляковым.

Курс рассчитан на расширение теоретических представлений слушателей об искусстве создавать и видеть художественное произведение.
В программе - знакомство с современными концепциями и проблемами психологии творчества, основами анализа произведений искусства от древности до современности.
Главная цель - "постановка глаза" - научить зрителя правильно анализировать свой эстетический опыт.

Курс включает 10 групповых лекционно-семинарских занятий продолжительностью по 3 часа. / Занятия проходят один раз в неделю В СРЕДУ с 19.00 до 22.00. / По окончании курса выдается Сертификат. / Стоимость курса - 42’000 руб.

01 – Вводная лекция. Психология искусства. Бессознательный и сознательный аспект в художественной практике. Обсуждение психологических ситуаций, связанных с творчеством детей и начинающих художников. Групповой анализ артефактов древнейшего и современного искусства.

02 – Введение в психологию театральных (кинематографических), словесных и пластических искусств. Тема, жанр и форма в словесных и пластических искусствах.

03 – Зрительное восприятие: восприятие прагматическое и художественное. Стили как формы организующего видения. Сравнительный анализ художественных произведений разных эпох, стилей и направлений. Опыт анализа изобразительных и абстрактных форм. Сравнительные ряды произведений, зрительно похожих друг на друга, но созданных в разные исторические эпохи.

04 – Теории стилей в науке об искусстве. Сравнительный анализ произведений разных стилистических эпох. Сравнение орнаментальных систем. Обсуждение «основных понятий» Вёльфлина в процессе сравнительного анализа произведений Ренессанса и Барокко, а также традиций итальянской живописи и «северного» искусства.

05 – Психологическая специфика восприятия архитектурных, скульптурных и живописных форм. Отношение художественного образа к художественной форме. Стиль и имидж. Проблема «постановки глаза» в различных художественных традициях и системах обучения. Опыта анализа зрительных качеств различных произведений искусства: качеств декоративных, пространственных, вербальных и т.д.

06 – Гендерный аспект художественного творчества. Доминанты мужского и женского начала в эволюции и динамике стилей. Гендерные и возрастные предпочтения в рамках исторических стилей и направлений ХХ века.

07 – Опыт анализа эволюции стилей и эволюции конкретных художников.

08 – Сравнительный анализ практики искусствоведов и живописцев. Обсуждение ситуации художник, как зритель и зритель, как художник.

09 – Анализ развития отдельных изобразительных тем, мотивов и символов в искусстве одной исторической эпохи или разных эпох.

10 – Опыт анализа артефактов и художественных концепций в новейшем искусстве.

Кирилл Светляков