ЭКСПЕРТ-КУРС «ИТАЛИЯ: ЛИТЕРАТУРА, ТЕАТР, КИНО»

15 лекционных занятий о главных литературных текстах, рожденных в Италии - от латинской к национальной литературе, от Ренессансного эпоса к роману XIX века, от ключевых театральных сюжетов к самым ярким и значимым текстам XX и XXI века.

Курс включает 15 групповых лекционных занятия продолжительностью по 3 часа каждое. / Занятия проходят один раз по будням с 11-00 до 14-00 в онлайн-формате и также будут доступны в видеозаписях/ По окончании курса выдается Сертификат. /Стоимость курса - 65’000 руб.

1 (2)

1. Древний Рим как фундамент итальянской литературы. Древнеримская литература как культурный феномен: Вергилий, Гораций, Овидий, Сенека. Латинская литература и ее культурные смыслы. Западная Римская империя и ее тексты. Блаженный Августин «Исповедь».

2. Начало итальянской национальной литературы. Данте. «Божественная комедия» как мировой шедевр. «Вперед в будущее»: «Ад» (1911) как первый итальянский кинофильм. «Ад» Ромео Кастелуччи. Петрарка. Петраркисты. Микеланджело Буонаротти и Торквато Тассо. Итальянский сонет и его распространение в мировой поэзии. Боккаччо. «Декамерон» как мировой шедевр. Как шутят итальянцы. Леон Батиста Альберти и Джироламо Савонарола.

3. Итальянский эпос. Лодовико Ариосто. «Неистовый Роланд». Торквато Тассо «Освобожденный Иерусалим». Проза Галилео Галилея. Томмазо Кампанелла «Город Солнца». «Аркадия»: ренессансный бестселлер Якопо Саннадзаро. От Никколо Макиавелли до Джамбаттиста Вико и Чезаре Беккариа: философия по-итальянски

4. Итальянский театр. Комедия дель-арте и ее универсальные персонажи. Великое противостояние в итальянском театре: Карло Гольдони против Карло Гоцци. Национальная итальянская опера и ее основные сюжеты. Россини, Верди и Пуччини и их «итальянские» сюжеты. Карнавальная культура Италии

5. Итальянский романтизм. Уго Фосколо. «Вертер» по-итальянски: «Последние письма Якобо Ортиса». Итальянский роман XIX века: от «Обрученных» Алессандро Мандзони до романной прозы Габриеля Д.Аннунцио. Карло Коллоди и его сказочная проза

6. Итальянская литература начала XX века. Поэзия Габриэля Д’Аннунцио и Грации Деледды. Итальянский театр начала XX века: от Аннунцио и Маринетти к Луиджи Пиранделло. Футуризм, экспрессионизм и сюрреализм в Италии. Итальянский кинофутуризм: «Таис» (1917).

7. Бенедетто Кроче и Антонио Грамши и их влияние на мировую политическую мысль XX века. Итальянская проза XX века: Альберто Моравиа, Итало Кальвино, Пьер Паоло Пазолини. Споры о лучшем итальянском поэте XX века. Джузеппе Унгаретти. Сальваторе Квазимодо. Эудженио Монтале. Умберто Эко и его интеллектуальные бестселлеры («Имя Розы», «Маятник Фуко»). Дарио Фо.

8. Алессандро Баррико и Никколо Амманити как кумиры итальянских читателей. «Фундаментальные вещи» Тициано Скарпа. Андреа Де Карло и Сандро Веронезе.

9. Расцвет итальянской женской литературы. «Немой пианист» Паолы Капроло. Анджела Нанетти и Элена Ферранте. «Годовщина» Клары Серени. Феномен итальянского «женского нуара». Женская поэзия в Италии: Мария Луиза Спациани.

10. Итальянская литература для детей и подростков. Роберто Пьюмини как «живой классик» детской литературы. Молодые гении и бунтари итальянской литературы. Пьер Витторио Тонделли. Алессандро Д’Авения.

11. Современная итальянская короткая проза (наследники Боккаччо): «Тоже либертины» Пьера Витторио Тонделли, «Синьор Курц и его мячи» Микеле Мари, «Контролер» Стефано Бенни, «Взрослая любовь» Клаудио Пьерсанти, «Прожигать жизнь» Пеппе Ланцетты. Джованни Моска, Джованнино Гуарески, Стефано Бенни: юмор по-итальянски. Марио Моничелли как киноюморист.

12. Итальянская литература в ее связи с другими искусствами. Музыкальная проза Антонио Табукки. Проза художников: Джипи «Однаистория». Элизабетта Ньоне, Барбара Канепа и Алессандро Барбуччи: комикс по-итальянски.

13. Итальянский неореализм в кино: темы-герои-истории. Витторио де Сика, Роберто Росселини и Лукино Висконти. «Рим, открытый город» (1945). О чем и как рассказывают фильмы Федерико Феллини и Микеланджело Антониони. Что такое «кино по-итальянски».

14. Азбука итальянского кино. Итальянский хоррор: Марио Бава и Дарио Арженто. Сержио Леоне и Мартин Скорсезе. Лина Вертмюллер. Бернардо Бертолуччи.

15. Последний шедевр итальянского кино: «Великая красота» Паоло Соррентино (2013). Современное итальянское кино. Современный итальянский театр: география и имена. Джорджо Стреллер. Феномен Ромео Кастелуччи.

Ольга Рогинская