ЭКСПЕРТ-КУРС «ЭПОХА РЕЖИССЕРОВ. АВТОРСКОЕ КИНО XX В.»

Курс поможет изучить творчество великих режиссеров и посмотреть культовые фильмы, вооружившись критериями восприятия и основами киноязыка.

Цель курса — познакомить слушателей с основными путями развития авторского кино в Европе и США. Именно в этом культурном ареале на протяжении XX века формировались тренды, актуальные и в нашу постколониальную эпоху с ее культурно-географическим разнообразием. Феномен авторского кино рассматривается в тесном взаимодействии с массовым, поскольку часто это две стороны одной медали. Материал курса освещается от наших дней к эпохе зарождения кино, от актуального — к историческому, от близкого — к далекому, от знакомого — к незнакомому.

Автор курса - Ян Левченко, PhD по cultural studies Тартуского университета (Эстония), магистр истории искусств Европейского Университета в Санкт-Петербурге, профессор школы культурологии факультета гуманитарных наук Высшей Школы Экономики (Москва).

Курс включает 15 групповых занятий продолжительностью по 3 часа./Занятия проходят один раз в неделю по будням с 19.00 до 22.00 (вечерние группы). / По окончании курса выдается Сертификат. / Стоимость курса - 62’000 руб., включая раздаточные материалы.

pticy

1. Перспективы авторства в цифровую эпоху.

2. Американский постмодернизм: Квентин Тарантино и Братья Коэн.

3. Скандинавские «догмы»: Ларс фон Триер и Братья Каурисмяки.

4. Кино Восточной Европы после социализма: «румынское чудо».

5. Испанский мир конца века: Педро Альмодовар и Хулио Медем.

6. Британский бурлеск и эксцентрика: «Монти Пайтон» и Питер Гринуэй.

7. Советские «длинные семидесятые»: Алексей Герман и Андрей Тарковский.

8. «Новый Голливуд»: Стивен Спилберг и Мартин Скорсезе.

9. «Новое немецкое кино»: Вернер Херцог и Вим Вендерс.

10. Югославская «черная волна»: от Эмира Кустурицы к Душану Макавееву.

11. Чехословацкая «молодая волна». Иржи Менцель и Вера Хитилова.

12. Французская «новая волна». Жан-Люк Годар и Франсуа Трюффо.

13. Итальянский неореализм: Роберто Росселини и Витториа де Сика.

14. Советский авангард: Сергей Эйзенштейн и Григорий Козинцев.

15. Немецкий экспрессионизм: Фридрих Вильгельм Мурнау и Фриц Ланг.

Ян Левченко