ЭКСПЕРТ-КУРС «СУМРАЧНЫЙ ГЕРМАНСКИЙ ГЕНИЙ»

Курс посвящен углубленному изучению истории, культуры и искусства Германии от древности до настоящего времени.

the-stages-of-life.jpg!Large

Курс включает 15 групповых лекционно-семинарских занятий продолжительностью по 3 часа каждое с перерывом на кофе-брейк / Занятия проходят один раз в неделю по будням с 11.00 до 14.00 в утренних группах и с 19.00 до 22.00 в вечерних группах. / По окончании курса выдается Сертификат. / Стоимость курса - 62’000 руб./ Выдаются печатные материалы к каждой лекци.

1. Введение. Общий исторический очерк.
  2. Древняя Германия. Германцы, их расселение вдоль Рейна, Везера, Эльбы, Одера и Вислы. Римские провинции Верхняя Германия (Майнц) и Нижняя Германия (Кельн).

3. Раннее Средневековье. Германские королевства. Королевство Меровингов. Каролинги и империя Карла Великого. Саксонская династия, «Оттоновское Возрождение». Священная Римская Империя. Ее рост, границы, эволюция.

4. 12-13 века. Высокое средневековье. Правление династии Штауфенов. Споры об инвеституре. Drang nach Osten – расширение границ германского мира до Вислы и Финского залива. Романское искусство на территории Империи. Имперские города, епископства, монастыри.

5. 13-15 века. Высокое и позднее средневековье. Система территориальных княжеств, многообразие центров. Расцвет городов. Ганзейский союз. Искусство немецкой готики.

6. 16 – сер 17 века. Ранее Новое время. Реформация и Мартин Лютер. Немецкие гуманисты. Северное Возрождение:  Дюрер, Кранах, Дунайская школа, Грюневальд. Гольбейн, Фейт Штосс, Тильман Рименшнайдер. Судьбы немецкого протестантизма.  30-летняя война.

7. 1648-1789. Эпоха «просвещенного абсолютизма». Расцвет немецкой культуры. Немецкое и австрийское барокко и рококо. Резиденции правителей – парадные и увеселительные, парки, церковное искусство. Центры придворной культуры, их разнообразие. Движение от барокко к классицизму во второй половине 18 века.

8. Наполеоновские войны и их последствия для Германии и Австрии. Роспуск Священной Римской империи. Венский конгресс. Германский союз. Революции 1848 года. Рождение немецкой нации.

9. Культура Германии и Австрии 19 века. Формирование «культурной нации». Йенские и гельдейбергские романтики. Специфика немецкого романтизма: Отто Рунге, Каспар Давид Фридрих. Группа художников-назарейцев. Бидермейер как модификация романтизма.  Архитектура 19 века: Шинкель, Лео фон Кленце, Готфрид Земпер.

10. 1871-1918. Кайзеровская Германия или «Второй Рейх». Формирование «нации политической. Бисмарк и объединение Германии.  Индустриализация, захват колоний, империализм. Творчество Готфрида Земпера. Неоренессанс. Неоромантизм. Неоготика. Архитектурная деятельность Людвига II Баварского.

11. Культура Второго Рейха на рубеже веков и до первой мировой войны.  Мюнхенский Сецессион и Югендстиль. Немецкий импрессионизм и экспрессионизм. Художественные объединения «Синий всадник» и «Мост». «Немецкий Веркбунд» и его роль для развития промышленного дизайна. Творчество Петера Беренса, Бруно Таута, Ольбрих, Вальтера Гропиуса. Чешский кубизм.

12. 1914 – 1919. Первая мировая война и революция. 1919-1933. Веймарская республика. Сущность, основные периоды.

13. Культура Веймарской Германии – эксперименты и новаторство. Немецкий экспрессионизм в кино, живописи и архитектуре. Деятельность Баухауза. «Новая вещественность».

14. Германия в 1933-1945 годах. Приход Гитлера к власти. Феномен национал-социализма. Искусство Третьего Рейха. Нацизм и религия. Запрещенное искусство.

15. Германия после 1945 года до сегодняшнего дня.