ЭКСПЕРТ-КУРС «РУССКОЕ ИСКУССТВО: ОТ ИКОНЫ ДО СОЦРЕАЛИЗМА»

Углубленный эксперт-курс всесторонне охватывает историю русского искусства от древности до середины XX века.

babushkin-sad2

Курс включает 15 групповых лекционно-семинарских занятий продолжительностью по 3 часа каждое с перерывом на кофе-брейк / Занятия проходят один раз в неделю по будням с 11.00 до 14.00 / По окончании курса выдается Сертификат. / Стоимость курса - 65’000 руб.

1. Искусство  Византии в 10 веке и начало древнерусского искусства. Основы древнерусской эстетики.  Архитектурная типология. Богословский и художественный смысл иконы.  Символика крестово-купольного храма, система  монументальной декорации.

2. Искусство домонгольской Руси.  Храмы, мозаики, фрески и иконы  Киевской Руси,  Пскова и Новгорода, Владимиро-Суздальской Руси.

3. Искусство 14 - первой половины 15 вв. Возобновление каменного строительства после монгольского завоевания. Искусство эпохи Сергия Радонежского. Феофан Грек и Андрей Рублев. Эволюция иконостаса.

4. Вторая половина 15 века – начало 16 века. Поствизантийский мир. Дионисий – фрески и иконы. Работы итальянских архитекторов в Москве при Иване III и Василии III - перелом в архитектурной традиции. Синтез русской и итальянской архитектурной традиции.

5. 16 век. Позднее Средневековье. Искусство времени Ивана Грозного и Бориса Годунова, новые программы, новые задачи. Многообразие поисков.

6. 17 век. «Русское узорочье» и архитектура патриарха Никона. Художественные школы Ростова Великого и Ярославля. Строгановская школа. Новая эстетика и новая иконография. Симон Ушаков и мастера Оружейной палаты. «Нарышкинский стиль».

7. Первая половина 18 века. Барокко в России. Д. Трезини, Ж.-Б. Леблон, Ф.-Б.Растрелли. Разные направления в живописи первой половины 18 века:  традиция «парсуны»,  первые  русские пенсионеры,  «россика», русская портретная традиция. И.Вишняков, А. Антропов, И. Аргунов. Скульптура  Ф-Б. Растрелли.

8. Вторая половина 18 века. Екатерининский классицизм. Русское палладианство. Культура русской усадьбы. Живопись и скульптура второй половины 18 века.

9. Архитектура и скульптура ампира.  Петербургский ампир. Тома де Томон, А.Воронихин, К. Росси. Ансамбль площадей Петербурга. Московский ампир: О.Бове, Д.Жилярди.  Послепожарная Москва. Скульптура И.Мартоса, Ф.Щедрина.

10. Живопись первой половины 19 века. Сентиментализм, романтизм, академизм. В.Боровиковский, В.Тропинин, О.Кипренский, К.Брюллов, А. Иванов, П.Федотов. Пейзажная живопись С.Щедрина. Венецианов и художники его школы.

11. Архитектура историзма и эклектики в России:  стили  нео-грек,  нео-русский, нео-готика и т.д. Русский бидермайер.

12. Живопись второй половины 19 века. Историческая и жанровая живопись, портреты. Русский пейзаж.  Русская реалистическая школа. Салонное искусство. Религиозная живопись синодальной эпохи.

13. Искусство рубежа 19-20 века. Импрессионизм, символизм, ретроспекция и т.д.  Национальный романтизм и модерн.  Церковное искусство на рубеже эпох.

14.Искусство 1910х-20 годов XX века. Модернизм и авангард,  неоклассицизм. Религиозная живопись. Судьбы русской реалистической школы. Многообразие художественных течени

15. Советское искусство 1930 - 1950-х годов.

Ковалевская Светлана