ЭКСПЕРТ-КУРС «ПРЕКРАСНАЯ ФРАНЦИЯ»

Кельты и римляне, галлы и франки, королевские династии, правившие этой страной на протяжении 15-ти веков, вневременные художественные стили и великие войны, театр Мольера и сказочные замки, ну и, конечно же, Париж как символ всего самого французского...

Открыт прием заявок на курс!

«Прекрасная Франция» — авторский курс Светланы Ковалевской из цикла «Мировая культура».

Курс посвящен углубленному изучению культуры и искусства Франции от древности до настоящего времени. Мы с удовольствием приглашаем вас в художественно-историческое путешествие, длящееся от самых «истоков» до сегодняшнего дня!
Франция – это страна, которую многие очень любят, да и есть за что – чудесная природа, кухня, мода, культура, увлекательнейшая история, с которой мы знакомились в детстве по романам Дюма, Гюго и Дрюона. Но сегодня мы решили «под другим углом» взглянуть на, казалось бы, знакомую страну и создали курс, который подробно расскажет всю историю Франции в рамках художественно аспекта.

Курс включает 15 групповых лекционно-семинарских занятий продолжительностью по 3 часа каждое с перерывом на кофе-брейк / Занятия проходят один раз в неделю по будням с 11:00 по 14:00 / По окончании курса выдается Сертификат установленного образца. / Стоимость курса, включающего дополнительные материалы к лекциям - 67 000 руб.

1. Доисторическая Франция: пещеры Франко-Кантабрии, мегалиты Бретани. Франция кельтская. Римская Галлия:
    от Цезаря до варварских нашествий V века.
  2. Франция в раннем Средневековье: правление династии Меровингов, Империя Карла Великого,
    Каролингское Возрождение.
  3. Романская эпоха. Паломнические дороги и крестовые походы. Основные школы романского искусства
    на территории Франции. Романские соборы, паломнические базилики, скульптурные порталы и капители,
    фрески, миниатюры рукописей.
  4. «Эпоха великих соборов». XIII век. Ранняя и зрелая готика. Собор как средневековая энциклопедия.
    Иконографическая программа готического собора. Скульптурные порталы. Витраж, книжная миниатюра.
  5. Искусство поздней готики. XIV-XV века. Парижские мастерские,
    искусство при дворе герцогов Бургундии и Берри, короля Рене Анжуйского.
    «Пламенеющая готика». Столетняя война и ее последствия.
    «Аrs nova» во Франции второй половины XV века:
    мастер из Мулена, Бартелеми д’Эйк, Жан Фуке, Клаус Слютер.
  6. Ренессанс во Франции. XVI век. Итальянские походы Франциска I. Замки Луары, Фонтенбло, Лувр.
    Французский карандашный портрет. Деятельность итальянских художников и архитекторов во Франции.
    Первая и вторая школы Фонтенбло. Новые градостроительные проекты в Париже.
    Скульптурная школа во Франции.
  7. XVII век. «Великий век» - кульминация абсолютизма. Эпоха «Короля-Солнца».
    Перестройка Парижа, дворцово-парковые ансамбли Во-ле-Виконт, Версаль, Марли.
    Классицизм, барокко, академизм. Караваджизм во Франции.
    Декоративно-прикладное искусство: лионские шелка, алансонские кружева, руанские фаянсы,
    мебель «Буль», мануфактура гобеленов.
  8. Искусство первой половины XVIII века. «Век зеркал и мемуаров».
    Эпоха Регентства и правление Людовика XV.
    «Стиль Регентства». Искусство рококо. Рокайльный интерьер.
    Живопись Ватто, Буше, Фрагонара. Шарден. Французские художники в России – Луи Токке, Жан-Марк Натье.
  9. Искусство второй половины XVIII века. Эпоха Просвещения. «Салоны» Дидро. Неоклассицизм.
    Габриэль, Суффло, Леду, Булле. Скульптуры Гудона.
  10. Первая треть XIX века. От Великой французской Революции до Июльской монархии.
    Искусство при Наполеоне. Стиль ампир. Императорский Париж. Художники Императора.
    «Романтическая битва». Делакруа, Жерико. Ориентализм.
  11. Вторая треть XIX века. «Эпоха реализма». Академизм. Салонное искусство. Карикатура.
    Политическая сатира Оноре Домье. Иллюстрации Гюстава Доре. «Павильон реализма» Курбе.
    Пейзажи барбизонской школы. Камиль Коро. Милле. Архитектура эклектики и историзма.
    Исторические реконструкции Виолле-ле-Дюка. Перестройка Парижа при бароне Османе.
  12. Последняя треть XIX века и рубеж XIX-XX вв. Импрессионизм. Постимпрессионизм. Неоимпрессионизм.
    Символизм. Клуазонизм. Группа Наби. Синтетизм. Декаданс.
    Стиль “Аrt nouveau”. Школа Нанси. Скульптура: Роден, Бурдель, Майоль.
  13. «Измы» первой половины XX века: Фовизм, Кубизм, Орфизм, Дадаизм, Пуризм, Сюрреализм.
    Парижская школа. Выставка декоративного искусства в Париже 1925 года.
    «Art Deco». Деятельность Ле Корбюзье. Неоклассицизм 20-30-х годов.
  14. Художественная ситуация во Франции во второй половине XX века.
    «Президентские проекты» Парижа и разнообразие поисков в области архитектуры.
  15. Париж. История города и основные художественные коллекции.

На базе 1 отзывов

Светлана Ковалевская