ЭКСПЕРТ-КУРС «АРТ-РЫНОК И СИСТЕМА ИСКУССТВА»

Курс посвящен углубленному изучению современного арт-рынка. Это своеобразный навигатор по тому, как на самом деле устроен мир современного искусства.

Курс включает 6 групповых занятий продолжительностью по 3 часа с перерывом на кофе-брейк. / Занятия проходят один раз в неделю по будням. Утренняя и/или вечерняя формы обучения./ По окончании курса выдается Сертификат. / Стоимость курса - 25’000 руб.

125082612_2787886874860653_3499551987742616563_o

1. Вводная лекция «Система искусства и арт-рынок».  Определение понятия «система искусства». Краткое введение в историю арт-рынка. Описание основных принципов системы искусства, ее структуры и действующих лиц. Появление салонов, музеев, выставок, фигуры знатока, критика, куратора. Рождение музея современного искусства в 20 веке. Базовые принципы ценообразования.

2. «Галерея - сердце системы современного искусства».
От бюро и маршана к дилеру и галеристу. Определение галереи. Ответственность галерей: вопросы продаж, продвижения и производства. Иерархия галерей. Контракты с художниками. Как галереи делают художника звездой: конкретные кейсы.

3. «Художественные ярмарки и аукционы».
Инструменты роста цены искусства. История крупнейших ярмарок и аукционов. Принципы роста цен на аукционах. Подводные камни резкого роста.

4. «Некоммерческие зоны современного искусства».
Государственная экономика и сфера культуры. Типы некоммерческих институций. Система грантов. Биеннале и другие международные при-фестивали. Искусство как исследование. Роль куратора в современном искусстве. Социалистическая экономика искусства: Советская Россия, Китай. Манифесты и их воплощение в жизнь.

5. «Музеи и коллекционеры современного искусства».
Крупнейшие музеи мира и их художественная политика. Связь музейного и частного коллекционирования. Сходство и различие коллекций современного искусства в разных частях света. Открытая и закрытая коллекция.

6. «Локальные рынки искусства».
Проблемы современного российского искусства и арт-рынка. Инвестиции в искусство сегодня. Искусство в кризис. Плохое искусство и серые зоны рынка. Место искусства в политике и в жизни.

Сергей Попов