ЭКСПЕРТ-КУРС «ВЕЛИКАЯ БРИТАНИЯ»

Курс посвящен углубленному изучению истории, культуры и искусства Великобритании от древности до настоящего времени.

Открыт набор на курс с 17 сентября 2019 г.

uk

Курс включает 15 групповых лекционно-семинарских занятий продолжительностью по 3 часа каждое с перерывом на кофе-брейк / Занятия проходят один раз в неделю по будням с 19.00 до 22.00 / По окончании курса выдается Сертификат. / Стоимость курса - 62’000 руб./ Выдаются печатные материалы к каждой лекции

1. Британия древняя:  доисторические поселения, ритуальные комплексы в Стоунхендж, Эйвери. Пиктские камни, кельтские  предметы.  Римская Британия: мозаики вилл, вал Адриана, система дорог,  главные города провинции Британия.  Англо-саксонские королевства, набеги датчан. Христианство на островах: кельтские кресты, ирландские монастыри, нортумбрийско-ирландские иллюстрированные рукописи, рукописи из Кентербери.

2. 11-12 века, романская эпоха. Англо-саксонская традиция и нормандские влияния.  Мощные  соборы,  замки, донжоны.

3. 13-14 века, эпоха готики.  Громадные готические соборы, залы капитулов,  резные каменные порталы, скульптурные надгробия. Своеобразие английской готики.  Ранняя готика, «украшенная готика»,  «перпендикулярная готика».

4. Расцвет искусства книжной иллюстрации. Средневековые иллюстрированные английские рукописи. Апокалипсисы, Библии, Псалтири, Бестиарии.

5. Искусство эпохи Тюдоров (1485 – 1558 гг.).  Жилая архитектура елизаветинского времени, портреты Ганса Гольбейна, портретная миниатюра  Ганса Гольбейна и Николаса Хиллиарда.  Гобелены, вышивки, резные панели.

6. Архитектура  17 века. Палладианская традиция Иниго Джонса, Кристофер Рен и его застройка Лондона, барокко в Англии конца 17 – начала 18 века: Джон Ванбру и Николас Хоксмур.  Портреты Уокера, Лели, Неллера.

7. Архитектура 18 века:  палладианские виллы  как особый английский феномен.   Английский пейзажный парк, причины его появления, основные типы.  Увлечение нео-готикой. Масштабные перестройки городов  -  Лондон, Эдинбург.

8. Расцвет английской школы живописи в 18 веке: Хогарт, Рейнольдс, Гейнсборо.  Английские акварели как особый жанр.

9. Романтизм начала 19 века.  Графические фантазии  Блейка, творчество Фюсли.  Портретисты  Лоуренс и Реберн. Английская карикатура.  Рисунки Флаксмена для фабрики Веджвуда. Расцвет пейзажного жанра:  Тернер, Констебл,  Бонингтон.

10. «Викторианская Англия» (1837-1901). Ретроспективизм, нео-готика,  ориентализм, неовизантинизм, национальный романтизм.  Английский коттедж. Промышленная архитектура: мосты, фабрики, вокзалы, оранжереи. Открытие  музеев, масштабная реставрация  средневековых памятников.  Академическое и салонное искусство.

11. Выход в новый век: «Братство прерафаэлитов» и Джон Рёскин.  Движение «Искусства и ремёсла». Мастерские Уильяма Морриса. Новые принципы архитектуры.  «Школа Глазго» и Чарльз Рени Макинтош. Книжная графика рубежа веков.  Рисунки Обри Бёрдсли. Фотография.

12. Художественные группировки и направления первой половины 20 века: «Ассоциация близких по духу художников», «Кэмден-таун»,   «Лондонская группа», «Группа Блумсбери», «Группа Х», «школа Юстон-роад», «Школа Сент-Айвз». Вортицизм, неоромантизм, органическая абстракция и т.д.

13. Группировки и направления второй половины 20 века: «Школа кухонной раковины»,  «Независимая группа». «Искусство и язык», «Архиграм», «Молодые Британские художники». Ситуационизм, боди-арт, ленд-арт, нео-экспрессионизм, тупизм, саунд-арт, видео-арт и т.д.  Главные выставки. Архитектурные течения:  интернациональный стиль,  «новый брутализм», хай-тек, деконструкция, постмодернизм.

14. Лондон. История города, главные памятники.

15. Лондон. Главные музеи города. История зданий и описание коллекций.

Светлана Ковалевская